COMPAÑERAS

COMPAÑERAS

domingo, 3 de octubre de 2010

¿CUANTAS VECES SE HA MODIFICADO LA ACTUAL CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA?

La Constitución española vigente (1978) sólo se ha modificado una vez y fué a consecuencia del tratado de Maastricht .El artículo 3.2 se modifica en el año 92 y eso permite a los no nacionales comunitarios el derecho de sufragio activo en las elecciones municipales y al  Parlamento Europeo.
Art 13.2

Reforma de 27 de agosto de 1992. Solamente los españoles serán titulares de los derechos reconocidos en el artículo 23, salvo lo que, atendiendo a criterios de reciprocidad, pueda establecerse por Tratado o Ley para el derecho de sufragio activo y pasivo en las elecciones municipales"











No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada